Termine 2015/2016

Die aktuellen Termine finden Sie und Ihr gleich hier.

Der komplette Terminplan für 2016/2017 steht auch als Download zur Verfügung.

Terminplan-2016-2017

Datum rel.f. Termin
31.08.16 Mi Fortbildung zum Unterricht in den Willkommensklassen
Arbeit in den Fachbereichen
01.09.16 Do Konf 10:30 Uhr 1. Sitzung der Gesamtkonferenz im neuen Schuljahr
02.09.16 Fr ab 9:30 Uhr Nachprüfungen (schriftlich und mündlich)
Vorbereitung des Unterrichts
05.09.16 Mo 8:00 Uhr Schulbeginn Sek II
8:45 Uhr Schulbeginn Sek I
8:45 Uhr Vollversammlungen Qualifikationsphase (Fehlzeiten)
10:30 Uhr Einschulung 7. Klassen
06.09.16 Di Kennenlerntage 7. Klassen
Teamtraining (auch 07.09)
15.09.16 Do Podiumsdiskussion zur Wahl des Abgeordnetenhauses von Berlin
2. & 3. Block Sek II
19.09.16 Mo MSA Festlegung des Themas für die Präsentationsprüfung Klassenstufe 10
19.09.16 Mo 1. Elternversammlung 7. Klassen
20.09.16 Di 1. Elternversammlung 8. – 10. Klassen
21.09.16 Mi 1. Wandertag
27.09.16 Di Wahl der Schulsprecherin oder des Schulsprechers
und Wahlen zum Kinder-und Jugendparlament
28.09.16 Mi Konf 1. Sitzung der Schülervertretung
29.09.16 Do Konf 18:30 Uhr  Teilelternversammlung Qualifikationsphase
19:30 Uhr 1. Sitzung der GEV
30.09.16 Fr 14:00 Uhr Sponsorenlauf (Freundeskreis / Spende)
04.10.16 Di Abi Verbindliche Wahl des 3. Prüfungsfaches
05.10.16 Mi Konf 1. Sitzung der Schulkonferenz (TERMINÄNDERUNG)
06.10.16 Do Oberschulmesse
11.10.16 Di Crosslauf der Charlottenburger Schulen
12.10.16 Mi Verbindliche Anmeldungen für die Skifahrt (SEK I) an Frau Theurer
Anmeldeschluss
20:00 Uhr Listenschluss Klasse 7
12.10.16 Mi Konf 15:30 Uhr Treffen der FBL, FL und Fachverantwortlichen
Vorbereitung Studientag
13.10.16 Do Abi PRP: Verbindliche Wahl des Faches
14.10.16 Fr Zwischennoten 7. Klassen (Grundlage für Beratungsgespräche und
Zulassung zur Skifahrt)
17.10.16 Mo HERBSTFERIEN (bis 28.10.)
03.11.16 Do Vernissage Herbstsalon
08.11.16 Di Elternversammlung Skifahrt Sek I (verbindlich für Teilnehmer*innen)
11.11.16 Fr Studientag Schulinternes Curriculum (SchiC)
15.11.16 Di Abi Verbindliche Festlegungen des Themas für die PRP.
16.11.16 Mi Zwischennoten 8.-10. Klassen (Grundlage für Beratungsgespräche)
16.11.16 Mi MSA Präsentationsprüfungen (kein planm. Unterricht, Klausuren und Klassenarbeiten finden statt)
22.11.16 Di 2. Wandertag, Möglichkeiten: 8. Klassen, Antigewalttraining;
9.Klassen, Suchtprophylaxe; Projekttag Geschichte
01.12.16 Do Weihnachtsbasar
13.12.16 Di Konf 2. Sitzung der Schulkonferenz
14.12.16 Mi Abi 10:00 Uhr Abgabe der kursbezogenen Arbeit
im Rahmen der BLL (an Sekr.)
15.12.16 Do Abi Aufgabenvorschläge für die dezentralen schriftlichen Abiturprüfungen
an FBL
15.12.16 Do Abi Aufgabenvorschläge an Schulleiter
23.12.16 Fr WEIHNACHTSFERIEN (bis 3.1.2017)
04.01.17 Mi 12:00 Uhr Listenschluss Qualifikationsphase
Beginn des 2. Halbjahres für die Qualifikationsphase
04.01.17 Mi Jahrgangsübergreifende Skireise (bis 13.01.17)
05.01.17 Do Halbjahreskonferenz Qph,  Zeugnisse Qph an Schulleiter (nach Konferenz)
(U-Schluss n.d. 3. Block)
06.01.17 Fr Zeugnisausgabe Qph zu Beginn des 4. Blocks durch die Tutoren
06.01.17 Fr Grundkurs „Gleiten und Fahren auf Schnee“  (bis 15.01.2017)
09.01.17 Mo Betriebspraktikum 9. Klassen (bis 26.01.)
11.01.17 Mi Abi Aufgabenvorschläge an SenBJW
13.01.17 Fr Abi Verbindliche Festlegung des 4. Prüfungsfaches
17.01.17 Di 12:00 Uhr Verabschiedung des Schulleiters
20.01.17 Fr 13.00 Uhr Listenschluss 7. bis 10. Klassen
15.00 -18.00 Uhr Tag der offenen Tür  (U.schluss 13:00 Uhr)
24.01.17 Di Halbjahreskonferenz 7. bis 10. Klassen (Förderpläne 7. – 10. )
26.01.17 Do 10:00 Uhr Zeugnisse 7. bis 10. Klassen an Schulleiterin
27.01.17 Fr ab 9:45 Uhr Zeugnisausgabe 7. bis 10. Klassen durch die Klassenlehrer*innen
10:30 Uhr Unterrichtsschluss
30.01.17 Mo WINTERFERIEN (bis 03.02.)
06.02.17 Mo Unterrichtsbeginn 2. Halbjahr 7. bis 10. Klassen
09.02.17 Do 17:00 – 21:00 Elternsprechtag (Unterrichtsschluss 13:00Uhr)
20.02.17 Mo Abi BLL Gutachten an Schulleiterin
28.02.17 Di Vergleichsarbeiten (Vera) 8 Deutsch
Informationsabend für die 10. Klassen über die Qualifikationsphase
01.03.17 Mi 2. Sitzung der Gesamtkonferenz
02.03.17 Do Vera 8 Englisch
06.03.17 Mo Vera 8 Mathematik
15.03.17 Mi Abi Abgabe der schriftlichen Ausarbeitung für die PRP
16.03.17 Do Konf 18:00 Uhr 3. Sitzung der Schulkonferenz
21.03.17 Di Abi Prüfungen in der 5. Prüfungskomponente BLL und PRP
(auch 22.03.; kein planm. Unterricht, Klausuren, Klassenarbeiten, Exkursionen …)
24.03.17 Fr Aufführung DS Q4 (Frau Walter)
28.03.17 Di Wassermesse (bis 31.03.)
31.03.17 Fr Aufführung DS Q4 (Frau Börner)
04.04.17 Di Abi 12:00 Uhr Listenschluss Q4
05.04.17 Mi Abi Halbjahreskonferenz Q4
06.04.17 Do Abi letzter Unterrichtstag für Q4
06.04.17 Do Abi 9:00 Uhr Zulassungskonferenz (nur Prüfungsausschuss)
13:10 Uhr Informationsveranstaltung für die Prüflinge (Aula):
Ausgabe der Notenmitteilung und der Zulassung (Teilnahmepflicht)
10.04.17 Mo OSTERFERIEN (bis 18.04.)
21.04.17 Fr Abi Schriftliches Abitur 3. Prüfungsfach außer Ma, De, E
21.04.17 Fr 3. Wandertag
25.04.17 Di Beratung der 7. Klassen zum Wahlpflichtfach (Eltern und SuS)
25.04.17 Di Abi Schriftliches Abitur LF & GK Deutsch
28.04.17 Fr Abi Schriftliches Abitur LF & GK Englisch
03.05.17 Mi Abi Schriftliches Abitur LF & GK Mathematik
04.05.17 Do Wahl der Wahlpflichtfächer (7. Klassen, Klassenleitung)
Wahl der Kurse (10. Klassen für Qph., Klassenleitung)
04.05.17 Do MSA Schriftliche Prüfung Deutsch
08.05.17 Mo Abi Schriftliches Abitur LF Biologie
09.05.17 Di MSA Schriftliche Prüfung Mathematik
09.05.17 Di MSA 18:00 Uhr Beratung Eltern und Schüler*innen der 9. Klassen
(PäKo; FBL; Fachlehrer*innen)
10.05.17 Mi Abi Schriftliches Abitur LF Geografie, Geschichte und Musik
11.05.17 Do MSA Schriftliche Prüfung Englisch
12.05.17 Fr Aufführung DS Q2 (Frau Plaumann-Jung)
12.05.17 Fr Abi Schriftliches Abitur LF Physik
15.05.17 Mo Abi Schriftliches Abitur LF Latein
17.05.17 Mi Aufnahmegespräche mit Fremdschüler*innen für Q1
nach telef. Vereinbarung (auch 18.05.)
17.05.17 Mi Abi Schriftliches Abitur LF Chemie
19.05.17 Fr Abi Schriftliches Abitur Spanisch
19.05.17 Fr Aufführung DS Q2 (Frau Kahl)
23.05.17 Di MSA Prüfung Englisch Sprachfertigkeit
24.05.17 Mi Himmelfahrtsferien (bis 26.05)
29.05.17 Mo MSA Festlegung des Faches und der Prüfungsgruppe für die
Präsentationsprüfung Klassenstufe 9
30.05.17 Di Abi Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach (kein planmäßiger Unterricht)
Schülerinfotage der Berliner Universitäten
30.05.17 Di MSA Prüfungsausschuss
31.05.17 Mi Abi Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach (kein planmäßiger Unterricht)
Schülerinfotage der Berliner Universitäten
31.05.17 Mi Aufführung DS Q2 (Frau Börner)
01.06.17 Do Abi Abgabe der Themen für die BLL J’st. 11
02.06.17 Fr MSA Mitteilung der Prüfungsergebnisse
06.06.17 Di Pfingsferien (bis 09.06.)
13.06.17 Di Abi Abiturarbeiten mit Erst- und Zweitgutachten an Schulleiterin (Vorsitz)
15.06.17 Do Konf 3. Sitzung der Gesamtkonferenz
20.06.17 Di Generalprobe Musical
22.06.17 Do Aufführung Musical (auch 23.06. und 24.06.)
23.06.17 Fr Abi Vorkonferenz II (nur Prüfungsausschuss 8:00) Mitteilung der Prüfungsergebnisse und Bekanntgabe bereits
beschlossener weiterer mündlicher Prüfungen (Aula 12:00)
27.06.17 Di Abi bis 10:00 Uhr Meldungen der Abiturienten*innen zu weiteren
mündlichen Prüfungen
28.06.17 Mi Abi ab 11:00 Uhr Bekanntgabe des Prüfungsplans für die mündl. Abiturprüfungen in den schriftl. Fächern
29.06.17 Do Abi Mündliches Abitur: Beginn der Prüfungen 8:30 Uhr
Bundesjugendspiele
03.07.17 Mo Listenschluss Sek I und II 18:00 Uhr
Mitteilung AG-Teilnahme an Klassenleiter*innen bzw. Tutoren*innen
05.07.17 Mi Oberstufenausschuss Jhg. 11 Versetzungskonferenzen  7. und 8. Klassen
06.07.17 Do Klassenkonferenzen WA, WE, WF
Versetzungskonferenz 9 und 10. Klassen
Zeugnisse Sek I und Sek II an Schulleiterin
07.07.17 Fr Abi 18:00 Uhr Ausgabe der Abiturzeugnisse (Aula)
10.07.17 Mo Fahrtenzeitraum SEK I und SEK II; Projektwoche (bis 14.07.)
17.07.17 Mo Putztag für die Schule, insbesondere Kurs- und Klassenräume (3. Block)
Bücherrückgabe Sek I
17.07.17 Mo MSA mündliche Nachprüfungen MSA
18.07.17 Di Sportfest
19.07.17 Mi (dritte Stunde) Zeugnisausgabe
20.07.17 Do SOMMERFERIEN (bis 02.09.);
Feriensprechstunden jeweils von 09.00 – 13.00 Uhr
am  20.07., 21.07. und  30.08.
30.08.17 Mi Arbeit in den Fachbereichen / Fortbildung
31.08.17 Do Konf 10:30 Uhr 1. Sitzung der Gesamtkonferenz im neuen Schuljahr
01.09.17 Fr ab 9:30 Uhr Nachprüfungen (schriftlich und mündlich)
04.09.17 Mo 8:00 Uhr Schulbeginn Sek II
8:45 Uhr Schulbeginn Sek I
8:45 Uhr Vollversammlungen Qualifikationsphase (Fehlzeiten)
10:30 Uhr Einschulung 7. Klassen
05.09.17 Di Kennenlerntage 7. Klassen Teamtraining (auch 07.09)
18.09.17 Mo MSA Festlegung des Themas für die Präsentationsprüfung Klassenstufe 10